云开·全站APP登录入口 国贸第二次作业习题和解答.doc
第二道作业答案 1、出口仰卧起坐凳1000张,出口价格:16.57美元/CIF NEW YORK,CIF总价16570美元,含运费2160美元,保险费112美元。每张凳购价117元人民币,共计117000元人民币(含17%增值税),成本配额10%,出口退税率14%。银行外汇(美元)购价8.32元人民币。这笔业务的汇兑成本是多少?盈利或亏损是多少?盈利率或亏损率是多少? 解:进货价=117元/件,国内成本=117 X 10%=11.7元/件 出口退税=[出口货物进货价(含增值税)/(1+增值税率)]×退税率=117÷(1+17%)×14%=14元 则: 出口总成本(元)/件=进货价+国内成本-出口退税=117+11.7-14=114.70元/件 净出口外汇收入/件=(16570-2160-112)÷1000=14.298美元 汇兑成本/件=出口总成本(元)÷净出口外汇FOB收入=114.70元÷14.298美元=8.0221元∕1美元。 兑换成本小于银行外汇汇率,所以是有利可图的。
总利润=(16570-2160-112)X 8.32-114700=4259.36元 总亏损=0.2979×1000=297.90元 利润率=(8.3200-8.0221)÷8.0221≈3.71%2.我外贸公司出口某种商品20吨,国内进货价为每公斤2.20元人民币,国内成本17%开yun官网入口登录APP下载kaiyun下载app下载安装手机版,出口价为380美元/吨CIF纽约,共计付海运费870美元,保险费400美元。试算该商品的出口汇兑成本。假如当时汇率为USD1=RMB8.80,试算我出口公司的利润率或亏损率。解答:??? 出口总成本=购货价+国内费用=20×2.2×1000×(1+17%)=51480(RMB) FOB外汇收入=CIF价-运费-保险费=380×20-870-400=6330(USD) 出口汇兑成本=出口总成本/FOB外汇净收入51480/6330=8.1327 RMB/1 USD 出口盈亏率=(出口净销售RMB收入-出口总成本)/出口总成本×100%=(6330×8.8-51480)/51480=8.21%(利润) 也可按下式计算: 出口盈亏率=(银行美元购货价-汇兑成本)/汇兑成本=(8.8-8.1327)/8.1327=8.21%(利润) 3.A我公司出口一批货物1000公吨,出口价格为CIF伦敦每公吨2000美元。
客户现要求报价改为FOBC5%上海价,产品总重1200公吨,每吨运费120美元另加15%港口附加费;原报价单中的保险金额为CIF价加10%,保险费率为1%。试算此产品的FOBC5%上海价。 解: 每公吨净重的运费为F: F=总重量×每吨运费(1+港口附加费)/净重=1200×120×(1+15%)/1000=165.6(USD) 保险费为I: I=CIF(1+保险附加费×保险费率)=2000×110%×1%=22(USD) FOB价=CIF-运费-保险费=2000-165.6-22=1812.4(USD) FOBC5%=FOB净价/(1-佣金率)=1812.4/(1-5%)=1907.8(USD) 4、合同规定我们供应某种商品6万打,西欧某港口每打CIF价为1.8美元。 装运港至目的港总运费为US$5,000.00,投保金额为发票金额的110%,保险种类为水损险和战争险。该货物至此港口的水损险费率为0.3%,战争险费率为0.4%。请问我们净赚多少美元(FOB价)?解:CIF合同总金额(发票金额)应为1.8×6000=108,000(美元)。应交保费按投保金额×保险费率计算,为10800×110%×(0.3%+0.4%)=831.60(美元)。 FOB价为:108000-5000-831.6=102168.40(美元) 5、我公司报价FOB价500美元/吨,外商来电要求改为CIF伦敦,佣金5%,保险费率1%,保险加价率10%,国外运费50美元/吨,请问报价应该多少? (四舍五入到整数部分) 解:CIFC5%=(FOB+运费)÷(1- 6、根据我国出口合同,CIF纽约为1000美元/吨,现外商要求改成CFR纽约,佣金率为5%,为保持净收益不变,报价应该是多少?(保险费率1%,加价率为10%) 解:CFR净价=CIF×[1-(1+保险加价率)×1%×保险费率]=1000×[1-(1+10%)×1%]=989(美元) CFR佣金价=净价÷(1-佣金率)=989÷(1-5%)=1041(美元) 7、我们某公司出口某种商品1000箱,给外商的报价为22美元/箱 FOBC3%广州。外商要求改为CIFC5%汉堡美元单价。
已知运费为1美元/箱,保险费为CIF加10%,保险费率为0.8%,假设汇率为USD1=6.7853/6.7862RMBkaiyun体育,请计算:(1)在保证出口净外汇收入不变的情况下,CIFC5%应填报多少?(2)若进货成本为160元/箱,每箱业务成本为进货成本的3%,出口退税为30元/箱,则该批货物的出口盈亏率、盈亏金额、汇兑成本是多少? 解答:(1)FOB净价=FOB佣金价×(1-佣金率)=22×(1-3%)=21.34美元/箱CIFC 5%价格=[(FOB净价+运费)÷(1-保险附加费×保险费率)]/(1-佣金率)=[(21.34+1)÷(1-1.1×0.008)]/(1-0.05)=23.72美元每箱出口总成本=每箱采购成本×(1+成本率)-每箱退税=160×(1+3%)-30=134.80元人民币汇兑成本=总成本÷FOB净价=134.8÷21.34=6.3168元人民币/1美元盈亏率=(6.7853-6.3168)÷6.3168= 7.42% 8、中国某公司计划向中国出口一批厨具,包装方式为每箱2套厨具,箱容积为0.0924m3,采购成本(含增值税)为每套160元人民币,增值税税率为17%,退税率为9%。
外商订购一个集装箱,容积为25立方米,海运费2200美元,另加10%的一切险加战争险,费率分别为0.7%和0.3%。此批厨具国内固定费用为(人民币):国内运费2000元,出口商检费100元,报关费150元,港口费600元,其他业务费用1600元,包装费4元/箱。若公司预期毛利率为8%,请计算此批货物的CIFC2%美元单价(假设1USD=6.7853/6.7862RMB)。 解:1个集装箱的箱数=25÷0.0924=270箱,所以总套数=270×2=540 国内总成本=2000+100+150+600+1600+4×270=5530元 每套厨具的固定成本=5530÷540=10.24元/套 每套退税额=采购成本×退税率/(1+增值税税率)=160×0.09/(1+0.17)=12.3元 每套厨具的出口总成本=采购成本+固定成本-退税收入=160+10.24-12.31=157.93元 假设预期利润率为8%,即有以下公式:(FOB净价×外汇购入价) -出口总成本)/出口总成本=8% 则: FOB净价=出口成本(1+8%)÷外汇购入价=157.93×1.08÷6.7853=25.14美元 每套厨具海运费=运费总额÷总套数=2200÷540=4.07美元 CIFC2%价格=[(FOB净价+运费)÷(1-保险费×保险费率)]/(1-佣金率)=[(25.14+4.07)÷[1-1.1×(0.007+0.003)]/(1-0.02)=29.21÷0.989÷0.98=30.14美元
我要评论